06.06.2018 | 16:52

ПРОГРАММА ПоддержкИ САМОЗАНЯТОСТИ И МИКРО-БИЗНЕСА

ОТКРЫТИЕ КОНКУРСА ПРОЕКТОВ  

Норвежский совет по делам беженцев совместно с Министерством иностранных дел Норвегии начинает программу поддержки микро-предпринимательства и самозанятости в Луганской и Донецкой областях (Беловодский, Новопсковский, Троицкий, Попаснянский, Бахмутский, Константиновский районы) с целью повышения уровня продовольственной безопасности и жизнеобеспечения ВПЛ и местного населения, пострадавшего в результате конфликта. Цель данного проекта – оказать финансовую и юридическую поддержку указанным ниже категориям населения при открытии, восстановлении или расширении собственного дела/самозанятости, восстановить стабильное жизнеобеспечение, предоставить знания об основах ведения предпринимательской деятельности.

 

В рамках данной программы Норвежский совет по делам беженцев на конкурсной основе, исходя из качества поданных проектов и в соответствии с критериями уязвимости, отберет получателей денежных грантов в сумме до 30 000 грн для создания, восстановления или развития микро-бизнеса (в частности, создания рабочих мест). При этом такая деятельность должна являться основным источником дохода для семьи соискателя.  

 

Участие в данной программе могут принять следующие категории граждан:

  • Внутренне перемещенные лица (ВПЛ), постоянно проживающие в данном районе, а также
  • Местные жители данного района, лишившиеся работы или источников дохода непосредственно в связи с конфликтом,
  • Действующие предприниматели (ВПЛ и местное население) в данном районе, чей бизнес находится в процессе восстановления или расширении, если такие предприниматели собираются открывать новые рабочие места для указанных выше категорий, и в том случае, если бизнес соответствует следующим условиям:
  • данный бизнес официально зарегистрирован не ранее, чем в январе 2017 г;
  • в данном бизнесе постоянно (официально и не официально) заняты не более 2-х сотрудников (включая самого владельца бизнеса);
  • данный вид бизнеса не входит в следующие категории: розничная и оптовая торговля, сельское хозяйство (за исключением переработки), услуги по перевозкам любого характера, бизнес связанный с ХоРеКа (отели, рестораны, кафе), медицинские услуги;
  • годовой оборот от бизнеса не превышает 300 000.00 грн.

В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ

  • за последние 12 месяцев семьи соискателей не получали гуманитарную помощь на сумму свыше 18 000 грн от любых других организаций для начала или восстановления микро-бизнеса.

 

 Приоритет будет отдаваться заявкам, полученным из населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к линии разграничения.

 

Оценка проектов будет производиться согласно следующим основным критериям:

  • Общее влияние конфликта на жизнь и потери имущества семьи соискателя;
  • Присутствие в семье следующих усугубляющих факторов: инвалидность (1, 2 группа инвалидности), хронические заболевания (ВИЧ/СПИД, диабет, туберкулез, онкология), родители-одиночки, домохозяйства, возглавляемые женщинами, семьи с двумя и более детьми до 18 лет.
  • Нетрудоустроенность работоспособных членов в семье или потеря одним, или несколькими членами семьи (особенно кормильцами) работы непосредственно в результате конфликта и невозможность трудоустроиться до сих пор;
  • совокупный официальный (зарплата, пенсия, социальные выплаты и т.д.) и неофициальный (арендная плата, продажа сельскохозяйственной продукции, любые денежные переводы и т.д.) доход на одного члена семьи не превышает 2300 грн; и
  • Продемонстрированная семьей способность вести, поддерживать на постоянном уровне и развивать свое дело за счет использования следующих ресурсов:

(а) человеческие ресурсы/труд и минимальные навыки;

(б) материальные активы: помещения, оборудование, сырье, земля, собственные финансовые вложения, и т.д;

  • Продемонстрированный (а) потенциал того, что данный проект устойчив и может развиваться, а также (б) готовность поддерживать устойчивое развитие посредством вложения собственных ресурсов, посещений тренингов, повышения продуктивность;
  • Имеющиеся базовые знания о рыночном спросе и доступе на рынки.
  • Возможность создания рабочих мест (полная занятость или сезонная) и прибыльность через соответствующий период времени, т.е. 6-9 месяцев после запуска своего дела;
  • Полнота заполнения заявки (все поля заявки заполнены), качество и реалистичность предоставленной в заявке информации (реальные факты и рыночные цены).
  • Соискатель может продемонстрировать положительную историю работы в качестве наемного работника/предпринимателя, а также хорошую репутацию и готовность распоряжаться грантовыми средствами целесообразно

 

Как принять участие в программе:

  1. Позвонить на горячую линию Норвежского совета (0800 302 007) и зарегистрироваться для участия в подготовительном семинаре.
  2. Перейти по следующей ссылке https://ee.humanitarianresponse.info/x/#5IRevRYB для заполнения онлайн-заявки или запросить форму заявки и проекта, прислав письмо на электронный адрес ua.agrogrant@nrc.no, указав в теме письма ФИО заявителя, место фактического проживания и контактный телефон.
  3. Составить проект своей бизнес-идеи т.е. заполнить заявку, а затем отправить её (1) в режиме онлайн (онлайн-заявка), или (2) прислать ее в Норвежский Совет по делам беженцев на электронный адрес ua.agrogrant@nrc.no, или (3) по почте (г. Северодонецк, ул. Федоренко 10, Норвежский Совета по делам беженцев, отдел Продовольственной безопасности и жизнеобеспечения), где заявки будут рассмотрены независимой комиссией.
  4. По результатам рассмотрения, в зависимости от качества проекта, полноты информации и критериев уязвимости, оценочная комиссия Норвежского совета посетит отобранных соискателей по месту ведения их предполагаемого или существующего бизнеса с целью проведения осмотра условий и проверки актуальности предоставленной информации. На основе результатов визита будет принято решение об утверждении либо отклонении заявки. Во время таких визитов отобранные кандидаты должны быть готовы предоставить документы, подтверждающие информацию, указанную ими в своей заявке.
  5. Заявки, набравшие больше всего баллов и успешно прошедшие визуальную проверку, будут рекомендованы для финансирования, после чего получатели средств должны подписать Договор о получении денежных средств и их целевом использовании.
  6. Соискатели будут уведомлены о результатах рассмотрения их заявок не позднее чем через два месяца после даты окончания их приема.

 

  • : чтобы улучшить знания потенциальных соискателей о том, как составить бизнес-план своего проекта, а также ответить на связанные с конкурсом вопросы и предоставить соответствующую дополнительную информацию, Норвежский совет проведет подготовительные семинары/тренинги, на которых специалисты организации подробно расскажут о данной программе, а также о том, как правильно заполнить заявку. На тренинге также будет предоставлена информация об основах планирования проектов и разработки бизнес-планов.

 

Информация о времени и месте проведения таких семинаров будет распространяться через районные, поселковые и сельские советы. Также информация будет доступна по телефону горячей линии Норвежского совета по делам беженцев 0800 302 007 или по электронной почте ua.agrogrant@nrc.no.

 

Заявки и проекты принимаются до 24 июня 2018 г. 24:00. Заявки, присланные позже этой даты к рассмотрению, не принимаются.  

Норвежский совет не несет ответственности за любые расходы соискателя, связанные с разработкой своего проекта. Независимо от решения, полученные заявки не подлежат возврату заявителям. Вся личная информация соискателей, указанная в заявке, является конфиденциальной.